Дай вам Бог в этом году…

К сожалению, можно констатировать: современный западный мир, ещё недавно считавший себя миром христианским, всё больше теряет христианские черты. Иногда из-за ложно понятой толерантности, но чаще из-за банальной страсти к удобству и удовольствиям. Уже давно Запад пошёл по пути отказа от аскезы (подвижничества) в духовной жизни: постов нет; литургийный пост (перед причастием) – один час; во время службы, удобно сидя на скамейке, можно даже вздремнуть, да и служба максимум минут сорок. И как-то незаметно дошли до того, что храмы продаются за ненадобностью, а праздник Рождества Христова стал преимущественно вселенской предпраздничной ярмаркой. Ведь главным смыслом и символом Рождества на Западе стали рождественские подарки, а напоминают о празднике всё больше торговые рекламы. Тот же, Кто родился, уже почти не вспоминается. А каково отношение к празднику Рождества Христова у нас на Руси? А у нас другая проблема: подготовка и празднование Рождества в соответствии с православной традицией входит в противоречие с возникшей в последние десятилетия традицией празднования Нового года. Причём эти две традиции взаимно исключают друг друга. Для тех россиян, у которых вера не является реальностью жизни, а мир сугубо материален — всё просто: предоставлены многодневные январские выходные, завершены строительные и огородные работы – так почему не разгуляться после трудов праведных. Перед теми же, кто уже явно ощущает в своей душе потребность искания Бога, встаёт дилемма: что предпочесть — Рождество или Новый год. Если, готовясь к Рождеству, соблюдать духовный и телесный пост, то как праздновать Новый год. А если следовать новогодней традиции, то совесть неизбежно обличает нас в забвении и нарушении духовных традиций предков. Правда, частенько в этом случае мы пытаемся «усидеть на двух стульях», хотя и понимаем, что нарушаем евангельский принцип – «да будет слово ваше да, да, нет, нет, а что сверх, то от лукавого». И очень многие, находясь в этих нравственных терзаниях, всё же выбирают Новый год. От чего такое единодушие, такое особенное отношение к празднованию Нового года? Ведь у нас немало праздников, но ни один из них не вошёл в жизнь нашего народа с таким сакральным подтекстом. Народное мифотворчество оформило это мистическое новогоднее ощущение в таких выражениях: «как новый год встретишь, так его и проведёшь», «с кем новый год встретишь, с тем его и проведёшь», «в новый год что не пожелается, всё всегда произойдёт…». Да к тому же порой мы пытаемся искать смысл даже в чуждых для нас духовных традициях, на полном серьёзе рассуждая, что нам ожидать от года петуха или обезьяны. Или глубокомысленно объясняем жизненные трудности тем, что год то високосный. Хотя високосность — понятие отвлечённое, не имеющее под собой физической сущности (ну, накопился постепенно до размера земных суток остаток от деления времени солнечного года на время земных суток). А то хоть и стыдливо, но заглянем в гороскоп: что там нам обещают звёзды? В чём общность вышеперечисленных примеров? В заблуждении, что нашей жизнью управляет не Творец, а некие стихии и слепые закономерности. Сравните два варианта праздничного поздравления: первое «желаю вам в новом году…»; второе «дай вам Бог в новом году…». Чувствуете разницу? Ведь Рождество Христово – это праздник надежды на счастье. Нам, земным людям, погрязшим во зле, явился Бог. Не для того, чтобы воздать нам по справедливости, а для того, чтобы Своей божественной, жертвенной любовью помочь нам разорвать греховный безысходный порочный круг, суть которого выразил апостол Павел: «Бедный я человек… потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю». От нас требуется лишь по мере сил подражать Творцу во взаимной к Нему любви, которая проявляется в готовности ради Него идти на жертвы. В обретении этой любви и есть смысл нашей земной жизни, её ценность. Ну, а пока нам даётся время для этого, дай вам Бог, уважаемые земляки, мирного неба, насущного хлеба, любви и веры в Новом году, Божьей благости! С Рождеством Христовым!
Протоиерей Иоанн Хижняк, настоятель храма Архистратига Михаила г. Сорочинска.

Просмотры (45)